Programm

Programm 2018

FRÜHJAHR


Gioacchino Rossini

Il barbiere di Siviglia Ouvertüre

 

N.N.

Auftragswerk

 

Ottorino Respighi

Fontane di Roma

 

SOMMER


Dimitri Schostakowitsch 

Festive Ouverture Op 96 

 

Antonin Dvorak

Slavische Tänze Op. 46 Nr. 2 in e moll: Allegretto scherzando (Dumka), Op. 46 Nr. 8 in g moll: Presto (Furiant) 

 

Johannes Brahms

Ungarische Tänze Nr. 1, Nr. 3, Nr. 5 und Nr. 6., Nr. 10., Nr. 21 

 

Bela Bartok

Rumänische Volkstänze 

 

Alberto Ginastera 

Vier Tänze aus Estancia

 


Programm 2017

FRÜHJAHR


Nikolai Andrejewitsch Rimski-Korsakow

Ouvertüre "Große Russische Ostern", op. 36

 

Robert Schumann

Sinfonie Nr. 1 B-Dur "Frühlingssinfonie", op. 38

 

SOMMER


Antonín Dvořák

Sinfonie Nr. 9 E-Moll "Aus der neuen Welt", op. 95 (B 178)


Programm 2016

FRÜHJAHR

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Konzert Nr. 2 für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

 

César Franck

Sinfonie in d-moll

 

SOMMER/HERBST

 

Daniel Muck

„Der Nibelungenbrunnen“


Daniel Muck

„Concerto for Trombone“


Aaron Copland

„Fanfare for the Common Man“


Leonard Bernstein

„Candide“-Suite


Samuel Barber

„Adagio for Strings“, op. 11


Daniel Castoral

„Journey between SOund and NÖise. Hommage à Leonard Bernstein“


Leroy Anderson

„The Type writer“, „Bugler’s holiday“, „Plink, Plank, Plunk!“, "Fiddle-Faddle"


Leonard Bernstein

„On the Town“-Suite


Alexander Arutjunjan

Trompetenkonzert in As-Dur


Programm 2015

FRÜHJAHR

Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 2, B-Dur, op. 52 «Lobgesang»

 

SOMMER/HERBST


Richard Wagner
"Lohengrin", Vorspiel zum 3. Akt

Robert Schumann
Symphonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 97 „Rheinische Symphonie“


Carl Maria von Weber

Konzert Nr. 1 in f-Moll für Klarinette und Orchester, op. 73


Programm 2014

FRÜHJAHR

Antonín Dvořák
Ouvertüre zur Oper Vanda, op. 25

Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 8, G-Dur, op. 88

Johann Strauß Sohn

Russischer Marsch, op. 426

SOMMER/HERBST

Alexander Borodin
Polowetzer Tänze

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Symphonie Nr. 5, e-moll, op. 64

Johann Strauß Sohn

Lob der Frauen, Polka Mazurka op. 315


Programm 2013

Michail I. Glinka
Ouvertüre zu „Ruslan und Ludmila“

Markus Zierhofer
SoRTeHRaC

Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3, c-moll

Dimitri Kabalewski
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1, g-moll

Modest Mussorgski/Maurice Ravel
Bilder einer Ausstellung

Johann Strauß
Wo die Zitronen blühn, Walzer, op. 364


Programm 2012

Joseph Haydn
Militärsinfonie Nr. 100 (2. Satz)                        

Edward Elgar
Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester           

Dimitri Schostakowitsch
Festliche Ouvertüre op.96                                                         

Igor Strawinsky

Feuervogel Suite (Version 1919)                   


Ernst Krenek
Lieder aus dem Reisebuch aus den österreichischen Alpen


Antonín Dvořák
Slawischer Tanz Nr. 8

 

James MacMillan
Into the Ferment


Programm 2011

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Romeo und Julia, Fantasie-Ouverture

Gottfried von Einem

Capriccio für Orchester op. 2

Benjamin Britten
Simple Symphonie

Zoltán Kodály
Háry János Suite
2. Wiener Glockenspiel
4. Schlacht und Niederlage Napoleons

Josef Strauss
Sphärenklänge, Walzer op.235


 

TERMINE


zum Kalender
Ein Rückblick auf das Schuljahr 2016/17
mehr
Aktuelle Infos, Termine, Fachartikel und Hintergründe
mehr
Bücher / CDs / Zeitschriften / Spiele / etc ...
weiter zum Shop