Termine

CAMP- UND PROBENTERMINE

2018


Neujahrsarbeitsphase:


Sa 13. bis So 14. Jänner 2018

Kennenlerncamp
Unterkunft: Junges Hotel Melk (Abt Karl-Straße 42, 3390 Melk)


Osterarbeitsphase:


So 18. März 2018

Streicherprobentag

Probenort: N.N.


Fr 23. März 2018
Streichertag
Unterkunft: Junges Hotel Melk (Abt Karl-Straße 42, 3390 Melk)

Sa 24. bis Mi 28. März 2018
Ostercamp
Unterkunft: Junges Hotel Melk (Abt Karl-Straße 42, 3390 Melk)

Mo 26. März 2018, ab 14.00 Uhr
Streicherschnuppertag im Rahmen des Ostercamps


Sommerarbeitsphase:


Mo 9. bis Sa 14. Juli 2018
Sommercamp
Probenort: Schloss Grafenegg, 3485 Grafenegg 10
Unterkunft: n.n.

KONZERTE

Mi 28. März 2018, 18.00 Uhr

Öffentliches Abschlusskonzert des Ostercamps
Melk, N.N.

So 1. April 2018, 16.30 Uhr
Prélude am Ostersonntag
Auditorium Grafenegg, 3485 Grafenegg

Mi 4. April 2018, 19.30 Uhr
Konzert veranstaltet von der Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs
Stadtsaal Zwettl (Hammerweg 2, 3910 Zwettl)

Do 5. April 2018, 9.30 Uhr
Schulkonzert veranstaltet von der Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs
Stadtsaal Zwettl (Hammerweg 2, 3910 Zwettl)

Do 5. April 2018, 18.00 Uhr
Familienkonzert veranstaltet von der Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs
Vereinshaus Horn (Robert Hamerlingstraße 9, 3580 Horn)

Sa 14. Juli 2018, 17.30 Uhr
Prélude zum Sommerkonzert
Schlosshof Grafenegg, 3485 Grafenegg

RÜCKBLICK

Do 23. November 2017

Konzert im Casino Baden

Casino Baden, Kaiser Franz-Ring 1, 2500 Baden

Weitere Informationen hier

 

 

Sa 15. Juli 2017, 17.30 Uhr

Prélude zum Sommerkonzert

Schlosshof Grafenegg, 3485 Grafenegg

 

 

So 18. Juni 2017

Auftritt im Rahmen des Familientages in Grafenegg "Hokuspokus Musikus"

Wolkenturm Grafenegg, 3485 Grafenegg

 

 

Mo 17. April 2017, 11.00 Uhr

Matinée mit Südstreich

Passionsspielhaus, Passionsspielstraße 3, 2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt

Programm: 

_Nikolai Rimsky-Korsakov "Große Russische Ostern" Overtüre

_Robert Schumann "Frühlingssinfonie" Nr. 1

 

 

So 16. April 2017, 16.30 Uhr

Prélude am Ostersonntag

Auditorium Grafenegg, 3485 Grafenegg

Programm: 

_Nikolai Rimsky-Korsakov "Große Russische Ostern" Overtüre

_Robert Schumann "Frühlingssinfonie" Nr. 1

 

 

Mi 12. April 2017, 18.00 Uhr

Öffentliches Abschlusskonzert des Ostercamps

Jakob-Prandtauer-Neue Mittelschule Melk, Abt Karl-Straße 41, 3390 Melk

Programm: 

_Nikolai Rimsky-Korsakov "Große Russische Ostern" Overtüre

_Robert Schumann "Frühlingssinfonie" Nr. 1

 

 

13. November 2016, 16.00 Uhr

Konzert in im Schloss Weinzierl

Schloss Weinzierl, Weinzierl 1, 3250 Wieselburg

Programm:

_Aaron Copland: „Fanfare for the Common Man“

_Leonard Bernstein: „Candide“-Suite

_Samuel Barber: „Adagio for Strings“, op. 11

_Daniel Castoral: „Journey between SOund and NÖise. Hommage à Leonard Bernstein“

_Leroy Anderson: „The Type writer“, „Fiddle Faddle“, „Plink Plank Plunk“, „Bugler’s holiday“

_Leonard Bernstein: „On the Town“-Suite

_Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert in As-Dur

Musikalische Leitung: Martin Braun

Solistin: Selina Ott, Trompete

 

 

17. September 2016

Konzert im Rahmen von #talente

Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3109 St. Pölten

 

9. Juli 2016, 17.30 Uhr

Prélude zum Sommerkonzert „A-Cappella trifft Klassik“

Schlosshof Grafenegg, 3485 Grafenegg

Programm:

_Aaron Copland: „Fanfare for the Common Man“

_Leonard Bernstein: „Candide“-Suite

_Samuel Barber: „Adagio for Strings“, op. 11

_Daniel Castoral: „Journey between SOund and NÖise. Hommage à Leonard Bernstein“

_Leroy Anderson: „The Type writer“, „Waltzing cat“, „Sleigh Ride“, „Bugler’s holiday“, „Jazz Pizzicato“

_Leonard Bernstein: „On the Town“-Suite

Musikalische Leitung: Martin Braun

 

8. Juli 2016, 19.00 Uhr

Konzert in Gloggnitz

Christkönigskirche, Hartholzstraße 5, 2640 Gloggnitz

Programm:

_Aaron Copland: „Fanfare for the Common Man“

_Leonard Bernstein: „Candide“-Suite

_Samuel Barber: „Adagio for Strings“, op. 11

_Daniel Castoral: „Journey between SOund and NÖise. Hommage à Leonard Bernstein“

_Leroy Anderson: „The Type writer“, „Bugler’s holiday“, „Plink, Plank, Plunk!“, "Fiddle-Faddle"

_Leonard Bernstein: „On the Town“-Suite

Musikalische Leitung: Martin Braun

 

2. Juli 2016, 20.00 Uhr

Der Nibelungenbrunnen

Donaubühne Tulln, 3430 Tulln an der Donau

Programm:

_Aaron Copland: „Fanfare for the Common Man“

_Alexander Borodin: Polowetzer Tänze

_Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 2 für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

_Richard Wagner: Lohengrin, Vorspiel zum 3. Akt

_Daniel Muck: „Der Nibelungenbrunnen“

_Daniel Muck: „Concerto for Trombone“

Solisten: Fabian Köhring, Flöte; Trumpets in Concert, Trompete; Wolfgang Strasser, Posaune

Gastdirigent: Daniel Muck

Bildergalerie

 

27. März 2016, 16.30 Uhr

Prélude am Ostersonntag

Auditorium Grafenegg, 3485 Grafenegg

Programm:

_Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 2 für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

_César Franck: Sinfonie in d-Moll

Musikalische Leitung: Martin Braun

Solist: Fabian Köhring, Flöte

 

23. März 2016, 18.00 Uhr

Abschlusskonzert des Ostercamps

Jakob-Prandtauer-Neue Mittelschule Melk, Abt Karl-Straße 41, 3390 Melk

Programm:

_Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 2 für Flöte und Orchester in D-Dur, KV 314

_César Franck: Sinfonie in d-Moll

Musikalische Leitung: Martin Braun

Solist: Fabian Köhring, Flöte

Bildergalerie Ostercamp

 

31. Oktober 2015, 19.00 Uhr

Herbstkonzert in Emmersdorf

Turnhalle der Neuen Mittelschule Emmersdorf, Schulgasse 2, 3644 Emmersdorf

Programm:

_Richard Wagner: „Lohengrin“, Vorspiel zum 3. Akt

_Carl Maria von Weber: Konzert Nr. 1 in f-Moll für Klarinette und Orchester, op. 73

_Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 97 „Rheinische Symphonie“

Musikalische Leitung: Martin Braun

_ zum Nachbericht des Musikschulverbands Jauerling

 

30. Oktober 2015, 19.30 Uhr

Herbstkonzert in Baden

Werkeinführung um 18.30 Uhr durch Hofrat Dr. Alfred Willander

Casino Baden, Kaiser Franz-Ring 1, 2500 Baden

Programm:

_Richard Wagner: „Lohengrin“, Vorspiel zum 3. Akt

_Carl Maria von Weber: Konzert Nr. 1 in f-Moll für Klarinette und Orchester, op. 73

_Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 97 „Rheinische Symphonie“

Musikalische Leitung: Martin Braun

Solistin: Vera Karner, Klarinette

 

26. Oktober 2015, 14.00 Uhr

Öffentliche Generalprobe

NMS Melk, Abt Karl-Straße 41, 3390 Melk

Programm:

_Richard Wagner: „Lohengrin“, Vorspiel zum 3. Akt

_Carl Maria von Weber: Konzert Nr. 1 in f-Moll für Klarinette und Orchester, op. 73

_Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 97 „Rheinische Symphonie“

Musikalische Leitung: Martin Braun

Solistin: Vera Karner, Klarinette

 

11. Juli 2015, 17.30 Uhr, Auditorium Grafenegg

Prélude-Konzert „Deutsche Romantik“ im Rahmen der Sommerkonzerte Grafenegg

Programm: Richard Wagner: „Lohengrin“ Vorspiel zum 3. Akt, Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 in Es- Dur, op. 97, „Rheinische“

Bildergalerie

 

5. April 2015, Grafenegg und 10. April 2015, Dom Wiener Neustadt

"Lobgesang"

Programm: Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 in B-Dur, op. 52 "Lobgesang"

Mitwirkende: Martin Braun (Dirigent), Herbert Lippert (Tenor), Ursula Langmayr (Sopran), Cornelia Hübsch (Sopran), Chor Haag (Leitung: Edgar Wolf), Chor Cappella "Ars Musica" (Leitung: Maria Magdalena Nödl)

Bildergalerie


 

TERMINE


zum Kalender
Ein Rückblick auf das Schuljahr 2016/17
mehr
Aktuelle Infos, Termine, Fachartikel und Hintergründe
mehr
Bücher / CDs / Zeitschriften / Spiele / etc ...
weiter zum Shop